Imagem com Logo e Redes Sociais do Mundo Mar

Definidos os representantes brasileiros de Optimist em eventos internacionais


A vela brasileira definiu seus representantes para Campeonato Mundial de Optimist, que será realizado em Bedrum, na Turquia, entre entre 27 de junho e 7 de julho.


Após Sul-Brasileiro de Optimist, válido como seletiva para a formação das equipes do Brasil para as competições internacionais, Davi Neves de Melissa Paradeda, do Veleiros da Ilha (SC) tiveram o melhor desempenho.


O evento foi no Iate Clube de Santa Catarina, Veleiros da Ilha. Além de Davi e Mel, Arthur Back, Joana Freitas e Zion Brandão, todos do Rio de Janeiro, completam a seleção brasileira na Turquia.


Mais vagas foram definidas para o Europeu, Norte-Americano e Sul-Americano.

A seletiva em Florianópolis (SC) teve dias de sol e chuva, pouco vento e muito vento, o que garantiu que os melhores e mais constantes fossem selecionados.


''Já olhando para o ranking geral, o grande campeão e destaque foi Arthur Back, que após as 22 regatas realizadas, terminou o Ranking Nacional em primeiro lugar, sendo um destaque importante para esse jovem velejador de grande talento e dedicação'', disse Marcus Amaral, secretário-geral da Optimist no Brasil.


''Importante notar que esse é o time classificado no dia de hoje, 13 de março de 2022, e que depende das confirmações de cada atleta e família em relação a participação, ou seja, o Time Brasil definitivo pode alterar até a data final de inscrições''.


Confira todos os atletas classificados:


Campeonato Mundial - Bodrum, Turquia - 27/6 a 7/7

Arthur Back (ICRJ - RJ)

Davi Neves (ICSC - SC)

Joana Freitas (ICRJ - RJ)

Zion Brandão (ICRJ - RJ)

Melissa Paradeda (ICSC - SC)


Europeu - Sonderborg, Dinamarca - 30/7 a 6/8

Enzo Ricardi (ICRJ - RJ)

Felipe Vicente (ICRJ - RJ)

Valentina Guimarães Roma (CICP - PE)

Sophia Osthoff (ICRJ - RJ)

Norte-Americano - Nassau, Bahamas - 13/11 a 20/11

Eduardo Essinger (ICRJ - RJ)

Felipe Kath Strassburger (CDJ - RS)

Henrique Tannous (ICSC - SC)

Stefano Siebert Francavilla (YCSA - SP)

Augusto Torre Mateus (VDS - RS)

Daniel Holck (CC - RJ)

Théo Sartor (YCSA - SP)

Lucas Araujo Sant’Anna (CICP - PE)

Renato Gomez Lunetta (ICB - DF)

João Marcelo Barbosa (ICRJ - RJ)

Maria Brum (ICRJ - RJ)

Julio Cesar Floriano (ICSC - SC)

Laura Santos Neves (ICRJ - RJ)

Lara Nakamura Candemil (ICSC - SC)

Gabriela Paixão (ICRJ - RJ)


Sul-Americano – Rio de Janeiro, Brasil - 7/10 a 14/10

Arthur Back (ICRJ - RJ)

Davi Neves (ICSC - SC)

Joana Freitas (ICRJ - RJ)

Zion Brandão (ICRJ - RJ)

Melissa Paradeda (ICSC - SC)

Enzo Ricardi (ICRJ - RJ)

Felipe Vicente (ICRJ - RJ)

Eduardo Essinger (ICRJ - RJ)

Felipe Kath Strassburger (CDJ - RS)

Henrique Tannous (ICSC - SC)

Stefano Siebert Francavilla (YCSA - SP)

Augusto Torre Mateus (VDS - RS)

Daniel Holck (CC - RJ)

Théo Sartor (YCSA - SP)

Valentina Guimarães Roma (CICP - PE)

Lucas Araujo Sant’Anna (CICP - PE)

Renato Gomez Lunetta (ICB - DF)

João Marcelo Barbosa (ICRJ - RJ)

Sophia Osthoff (ICRJ - RJ)

Maria Brum (ICRJ - RJ)

Julio Cesar Floriano (ICSC - SC)

Laura Santos Neves (ICRJ - RJ)

Frederico Corseuil (CC - RJ)

Breno José Macieira (ICB - DF)

Lara Nakamura Candemil (ICSC - SC)

Said Royo Visconti (ICRJ - RJ)

Ricardo Essinger (ICRJ - RJ)

Fernando Lourenço (CNC - RJ)

Gabriela Paixão (ICRJ - RJ)

Vitoria Viegas (ICB - DF)


A Seletiva de Optimist faz parte do Projeto Calendário Náutico 2021/2022- Cidade de Florianópolis – ano 5 – Nº SLIE: 1915566-29 – Processo nº 71000.042677/2019-81, que conta com os patrocínios das empresas Nortox, Engie Energia, Clemar, Cropchem, Casas D´Água, Quantum, Fecoagro e Honda Enjin e e ainda do patrocinador pessoa física Sr. Umberto Gobbato.


Foto: Gabriel Heusi/Heusi Action